Présentation & Historique

Le salon de printemps est un salon exclusivement réservé au dessin, la peinture à l’eau et la céramique.

Il permet la présentation d’œuvres graphiques réalisées sur papier ou carton utilisant les techniques de l’aquarelle, la gouache, l’acrylique, l’encre, le pastel, le dessin et la gravure.

Les œuvres doivent être présentées sous verre et encadrement de couleur noire.

Le salon est toujours parrainé par un(e) invité(e)  d’honneur de grande notoriété.

Pour cette année 2018, il s’agit de Mme. Violaine ABBATUCCI  (aquarelliste française)

Les années précédentes :

2017              Jean-Claude PAPEIX                   (aquarelliste français)

2016              Catherine HUTTER                      (pastelliste française)

2015              Igor FILIPOV                              (graveur russe)

2014              Maya  BOISGALLAY                     (graveure française)

2013              Marianne  Du PREŸ                      (aquarelliste française)

2012              Fabien  PERRONNET                    (dessinateur française)

2011              Claude  TEXIER                            (pastelliste française)

2010              Barlach  HEUER                            (graveur allemand)

2009              Heinz  HOFER                              (aquarelliste autrichien)

2008              Ewa  KARPINSKA                        (aquarelliste polonaise)

2007              Nathalie  PICOULET                      (pastelliste française)

2006              Claude  CHAILLOUX                      (aquarelliste français)

2005              Jean-Claude  BAUMIER                  (pastelliste français) 

2004              Yves    MARCHAUX                       (graveur français)

2003              Christiane  ROSSET                       (peintre française)

2002              Anne  LE CLEAC’H                         (peintre française)

2001              Thierry  CITRON                            (pastelliste français)

2000              Michèle  LELLOUCHE                      (peintre française)

1999              Coup de cœur : Atelier de modèle vivant du GROUPE

1998              Roger  MARAGE                             (graveur français)

1997              Serge  MARKO                                (peintre français)

1996              Coup de cœur : Atelier de modèle vivant du GROUPE

1995              Hommage à Georges PRESTAT   (peintre-sculpteur-graveur)

1994              Coup de cœur : Atelier de gravure du GROUPE

1993              Jean-Marie  ALBAGNAC               (peintre-graveur-photographe)

1992              Hommage à René GEORGES      (peintre français)

1991              Coup de cœur : Camille PICARD      (pastelliste français)

1990              André  JACQUEMIN                       (graveur français)        

© Association Le Groupe 2009 - Contact
facebook twitter